Объявлены лучшие внедорожники и кроссоверы в рамках премии «Внедорожник года 2020»

Юбилейная 15-ая премия «Внедорожник года» в этом году удивила новыми номинантами, составом жюри и неожиданными гостями самой церемонии награждения! В голосовании 2020 года впервые появилось Блогерское жюри и номинация «Моноприводный кроссовер», но это еще не все!

 

 
Как всегда, в конце сентября подводит итоги премия «Внедорожник года», которая считается самой понятной и демократичной из всех существующих в России. Премия не делит претендентов, подобно танкам, на тяжёлые, средние и лёгкие, а руководствуется более простым и логичным принципом — сначала распределение их на внедорожники и кроссоверы, а затем на три размерных категории – полноразмерные, среднеразмерные и компактные (подробный список и параметры отбора вы сможете прочесть на сайте www.vned.ru).
 
Таким образом, внедорожники и кроссоверы образуют восемь главных классов. К ним отдельной номинацией добавлены пикапы. В премии «Внедорожник года» нет ни шкалы премиальности, ни легковых универсалов, только сочетание двух размерных характеристик – колёсной базы и длины кузова.
 
Оценки автомобилям в этом году дают три жюри – «Большое», в члены которого автоматически попадает любой, кто проголосовал на сайте премии, «Экспертное» — эксперты из мира автомобильной журналистики, и «Блогерское» — состоящее, как следует из названия, из известных автомобильных блогеров. Иногда мнения всех трёх жюри пересекаются. В этом году это произошло дважды! В номинации «Компактных внедорожников» и «Компактных моноприводных кроссоверов». Во всех остальных случаях народ выбирал уже известные и популярные модели, а профессионалы, пользуясь возможностью первыми оценивать новинки, отдали свои голоса новым моделям, во многом определяющим нашу кроссоверно-внедорожную перспективу.
 
 
 
 
На церемонии награждения каждый гость смог узнать о преимуществах продукции, последних технических новинках, а также о новых брендах других призовых партнеров премии.
 
Генеральным партнером премии стала компания Greenworks - международный бренд инновационной аккумуляторной садовой техники и ручного инструмента. Аккумуляторы завоевывают мир как в автопроме, так и на рынке садовой техники. Компания уже является лидером, а с помощью спонсорских активностей еще больше увеличивает долю рынка. Поэтому, спонсорство стало логичным этапом продвижения бренда на российском рынке, ведь автомобилисты – целевая аудитория Greenworks. Одним из самых значимых событий, прошедших в рамках премии, стала интеграция бренда в тест-драйв внедорожников: Greenworks оборудовали зону мойки джипов, в которой и журналисты, и блогеры смогли на практике протестировать линейку продуктов! Рада Рожицкая, генеральный директор бренда Greenworks отдельно прокомментировала сотрудничество компании с мероприятием: «Для нас большая честь выступить официальным партнером Премии. Мы очень довольны сотрудничеством, надеемся, что наше взаимовыгодное стратегическое партнерство в дальнейшем продолжится и будем счастливы видеть российских автомобилистов в качестве пользователей нашей техники!»
 
 
А главный призовой партнер премии CFMOTO вручил приз главному победителю «большого голосования» - квадроцикл CFMOTO X5 Classic. Из неожиданного — главный приз в виде сертификата на получение квадроцикла вручал победителю специальный гость — настоящий медведь по имени Яков Потапыч! Все в рамках концепции мероприятия — медведь, гармонь, широкая русская душа!
 
Итак, в номинации «Полноразмерный внедорожник», по мнению «Большого жюри», лучшей который год подряд стала Toyota Land Cruiser 200, что неудивительно – модель проверена годами владения и миллионами пройденных километров. При этом «Экспертное жюри» отдало предпочтение инновационному и по своему красивому LandRoverDiscovery. Блогеры, люди молодые и стильные, выбрали роскошный CadillacEscalade.
 
В группе «Среднеразмерный внедорожник» заслуженно победил ветеран движения — JeepWrangler, причём по мнению сразу двух жюри — «Экспертного» и «Блогерского». А вот «Большое», как и в прошлом году, предпочло ToyotaLandCruiserPrado.
 
Категория «Компактный внедорожник» продемонстрировала редкое в наше время единство мнений. Все три жюри, как и большинство автомобильных специалистов мира, единогласно проголосовали за новый SuzukiJimny. Хотя выбор в этой номинации, прямо скажем, невелик и ограничен буквально тремя-четырьмя моделями.
 
В сегменте кроссоверов несовпадение результатов выглядит более логичным – и перечень номинантов тут намного шире, и возможности у попавших в одну категорию машин различаются сильнее.
 
При этом, в группе «Полноразмерных кроссоверов» симпатии «Большого» и «Экспертного жюри» объединила технологичная AUDIQ8, вобравшая в себя едва ли не максимум новых тенденций и суперсовременной инженерии. А вот блогеров снова привлекла роскошь, и они выбрали BentleyBentayga. Тут, как говорится, комментарии излишни.
 
Лидеромв номинации «Среднеразмерный кроссовер», по мнению «Большого жюри», снова стала Skoda Kodiaq, как нам кажется не в последнюю очередь благодаря удачной ценовой политике компании и универсальности модели. Эксперты, что было предсказуемо, отдали голоса «созданной инженерами» SubaruForester, а блогеры — новой спортивной модели HavalF7x, сочетающей стиль, скорость и продвинутый электронный интеллект.
 
 
 
 
В категории «Компактный кроссовер» тоже ни одного совпадения. «Большое жюри», как и в прошлом году высказалось за VolkswagenTiguan, эксперты за обновлённый RenaultKaptur, а блогеры, и мы всячески поддерживаем их выбор, за NissanQashqai.
Не самая многочисленная номинация «Пикапы» тоже продемонстрировала разницу подходов жюри. «Большое» уже не первый год голосует за ToyotaHilux, единственным недостатком которой является цена. Блогеры неожиданно предпочли доступный и практичный MitsubishiL200, а вот эксперты в качестве лучшего отметили IsuzuD-Max — один из лучших пикапов нашего рынка, часто и совершенно незаслуженно остающийся в тени.
 
Совершенно новая и во многом экспериментальная номинация 2020 года — моноприводные кроссоверы. Её можно было бы назвать спорной и неуместной, но учитывая какую долю рынка она занимает и как стремительно растёт, мы решили включить моноприводы в оценочные листы. По крайней мере, в этом году.
 
В этой номинации всего две категории «Среднеразмерные моноприводные» и «Компактные моноприводные кроссоверы». Победителем в первой, причём по мнению сразу двух жюри — «Большого» и «Блогерского», стала CheryTiggo 8, что, в общем-то, никого не удивило. А вот эксперты-эстеты предпочли эстетичный CitroenC5 Aircross и оргкомитет премии выказывает солидарность.
В номинации «Компактных моноприводов», как и в «Компактных внедорожниках», все три патриотично настроенных жюри единогласно выбрали LADASWCross. В номинации было немало достойных автомобилей, но сомневаться в правильности выбора народа и профессионалов нельзя.                
 
На этом можно было бы закончить. Но в этом году организаторы премии решили добавить ещё один специальный приз. Он вручается от имени читателей журнала «Клуб 4х4» (портала 4х4.media) и называется «Дебют года». В 2020 таким дебютом стал GeelyCoolray — очень современный и интересный кроссовер. Странно, что мнение читателей издания не совпало с мнением ни одного из жюри.  
Итак, итоги подведены, призы и награды отправляются победителям, а организаторы уже начинают работу над премией «Внедорожник года 2021»! Следите за новостями, наблюдайте за внедорожниками и кроссоверами, которые вам нравятся, и участвуйте в голосовании, которое откроется уже через несколько месяцев. До встречи!

Номинация
Экспертное жюри
Блогерское жюри
Большое жюри
 
Полноразмерный внедорожник
 
 
Land Rover Discovery
 
Cadillac Escalade
 
Toyota LC 200
Среднеразмерный внедорожник
Jeep Wrangler
Jeep Wrangler
Toyota LC Prado
Компактный внедорожник
Suzuki Jimny
Suzuki Jimny
Suzuki Jimny
Полноразмерный кроссовер
AUDI Q8
Bentley Bentayga
AUDI Q8
Среднеразмерный кроссовер
Subaru Forester
Haval F7x
Skoda Kodiaq
Компактный кроссовер
Renault Kaptur
Nissan Qashqai
Volkswagen Tiguan
Пикапы
Isuzu D-Max
Mitsubishi L200
Toyota Hilux
Среднеразмерный моноприводный кроссовер
Citroen C5 Aircross
Chery Tiggo 8
Chery Tiggo 8
Компактный моноприводный кроссовер
LADA SW Cross
LADA SW Cross
LADA SW Cross
 
Специальная номинация читателей журнала «Клуб 4х4» и портала 4х4.media «Дебют года» — Geely Coolray
 
 

 

 
Проект проходит при поддержке:
 
Официальный партнёр — Greenworks
Главный Призовой партнёр — CF MOTO
Партнёры - Kwazar, Autoland, Webasto, Русский АвтоМотоКлуб (РАМК), YI Technology, CarTech Pro, Nokian Tyres, RockWinch, НПК "НЕОФРУТ"
Главный ТВ-партнер – телеканал ДРАЙВ
Медиа-партнеры - Клуб4х4, АВТО24, Охота и Рыбалка, ТВ Мужской, ТВ КтоКуда, Высокий Полет, Популярная механика, Собеседник, auto-dealer.ru, motogon.ru, kolesa.ru, dni.ru, carsweek.ru, wroom.ru, autostat.ru, mediametrics.ru, abinfo.ru, somanyhorses.ru
 
Рейтинг@Mail.ru
Регион